Liste de nos adhérents
Trier par
ADEA FORMATION (s)
12 rue du Peloux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Tél : 04 74 32 77 32

www.adea-formation.com
IFMMP
Petit Chemin d AIX
13120 Gardanne

Tél : 04 42 51 33 47

centre tertiaire Mole Graveleau- Darse 2
13230 PORT SAINT LOUIS DU RHONE

CITY-PRO
RESEAU C et S CITYPRO

Siège Social

20 route de Taillefer
33450 MONTUSSAN

L.F.T.P.L.- 56 / 58 Impasse de Lespinasse
31140 AUCAMVILLE

CESR 66 - ZAC des fournels - 721 rue des fournels
34400 LUNEL

CESR 66 Croix Sud
11100 NARBONNE

CAPL – 225 rue Ley
64121 SERRES CASTET

CESR PRO - Route de falaise
14123 IFS

CESR PRO - ZA de l espérance - Route de Paris
14100 LISIEUX

ELEV’UP – Zone Les Francs 98 – Avenue Amsterdam
59910 BONDUES

CFCR GIRONDE - 223 Bd Godard
33110 LE BOUSCAT

ASSIFEP OUEST - Rue Gustave Eiffel
29860 PLABENNEC

FORMAT PRO LOGISTIQUE – 27 Avenue Joliot Curie
17180 PERIGNY

CFCR GIRONDE Route de Canteloup
33750 BEYCHAC ET CAILLAU

PLAZER - ZE LA Braconne
16600 MORNAC

ASSIFEP OUEST Rue des Bois des soeuvres
35770 VERN SUR SEICHE

CFPR – Z.A. de Bel Air
12000 RODEZ

CFR MARIONNEAU Boulevard Cadréan
44550 MONTOIR DE BRETAGNE

CFR MARIONNEAU 9 Route Plessis Bouchet
44800 SAINT HERBLAIN

CFPR – 15 rue Pierre de Fermat
31600 MURET

CESR PRO - 120 rue Roger Glinel
50460 QUERQUEVILLE

Reseau C et S - 2 avenue des Crayères
51000 LA VEUVE

FITE 490 Place Becquey
52100 SAINT DIZIER

OZONE PLUS/PILOTE FORMATION Route de St Nicolas du Port
54210 MANONCOURT EN VERMOIS

VERIN FORMATION 171 Route de Tétéghem
59380 COUDEKERQUE VILLAGE

CFPR – Rue Pierre PAVANETTO
11100 CARCASSONNE

CESR 66 Rue Alfred Sauvy
66600 RIVESALTES

EUGENE FORMATION Z.A. Est - Lieu dit Grube
67730 CHATENOIS

CFCR 2- Z.A. de l'Aupretin - Rue Pierre et Marie Curie
71500 LOUHANS

CESR DES ESTUAIRES - 2 rue de la Plaine
76700 GONFREVILLE L'ORCHER

TRANSLOBAT Rue des Archicamps
80000 AMIENS

RICHARD FORMATION 7 Boulevard Just Marie Raynouard
83170 BRIGNOLLES

RICHARD FORMATION RN 97 - 464 La Pierre Ronde
83130 LA GARDE

CFR MARIONNEAU La Poirière
85170 BELLEVILLE SUR VIE

CFR MARIONNEAU - 2 Bd du Poitou
49300 CHOLET

AUTO-ECOLE 3D - 1698 route de Saint Genix
38490 AOSTE

CFCR Gironde - 913 rue Dumont D Urville
33300 BORDEAUX

LABORDE FORMATION - 1114 rue Jules Ferry
62110 HENIN -BEAUMONT

LABORDE FORMATION - 201 rue Maurice Caullery
59500 DOUAI DORIGNY

CFPR – 40 route de Navès
81100 CASTRES

COUZI FORMATION – Chemin des Ecureuils
81990 CAMBON D'ALBI

INTERFORMAT – Technopôle Bat L – 2 rue Albert Einstein
53810 CHANGE

www.city-pro.info
ADIF
Rue du vallat ZI des paluds
13400 Aubagne

Tél : 04 42 32 15 09

www.adif-formation.fr
ALYENCE
8 Rue Joseph CUGNOT
69 720 St Bonnet de Mure

Tél : 04 72 79 05 82

www.alyence.com
AES PRÉVENTION
48 rue de Bray
35510 CESSON SEVIGNE

Tél : 02 99 50 17 02

www.aes-prevention.fr
AXOS
5, rue du Vaulorin
91000 Wissous

Tél : 0 825 831 831

16, rue H.Becquerel
93000 Aulnay sous Bois

Tél : 0 825 831 831

www.axos-formations.com
NFD Contrôle et Formation
267 Rue de l'Europe
76510 SAINT NICOLAS D'ALIERMONT

Tél : 02-35-82-13-48

https://nfd-controle-formation.com
OFTS
19, Rue A. BRIAND
76410 ST Aubin les Elbeuf

Tél : 02 35 78 95 34

www.ofts.fr
LEBOURDAIS FORMATION
Saint Sylvain d'Anjou



ZA du Bon Puits
49480 VERRIÈRES EN ANJOU

Tél : 02 41 57 66 99

17 rue du Bois Briand
44 300 Nantes

Tél : 02 40 52 06 72

www.lebourdais.fr
ICOFOR
18 rue de la Rivière
72230 ARNAGES

Tél : 02 43 71 05 75

Z.I. des Ajeux
72400 LA FERTE BERNARD

Tél : 02 43 71 05 75

www.icofor.eu
CIFAC
Zac Landes Fleuries
22100 Dinan / Quevert

Tél : 02 96 85 82 33

www.cifac-formation.fr
IPFAC SEMAFOR
1076 rue du Président Roosevelt
60750 Choisy Au Bac

Tél : 03 44 85 50 90

5 ter rue Ernest Sarron
77140 Claye Souilly

Tél : 01 60 27 99 84

7-11 rue Guy Moquet
95100 Argenteuil

Tél : 01 30 40 75 91

ZA les hautes bornes - rue Hélène Boucher
80136 (Amiens) Rivery

Tél : 03 22 70 08 43

ipfac-semafor.over-blog.com
QUALICONSULT- Formation
REGION NORD-NORMANDIE - Les miroirs du lac - 377 rue Jules Guesde
59650 Villeneuve d Ascq

Tél : 03 20 64 43 60

REGION ILE DE FRANCE - Vélizy plus - Bât E - 1bis, rue du petit clamart
78941 VELIZY-CEDEX

Tél : 01 40 83 34 17

REGION BRETAGNE-PAYS DE LOIRE-CENTRE Aéronef B -27 rue des Milletières
37100 TOURS

Tél : 02 47 85 32 13

REGION POITOU-CHARENTE-AQUITAINE-LIMOUSIN -MIDI-PYRENEES
Technoclub Bât C - Avenue de l Hippodrome 33 170 Gradignan

Tél : 05 57 35 46 35

REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE - CHAMPAGNE -ARDENNES - LORRAINE - ALSACE
2 rue des Hérons 67960 Entzheim

Tél : 03 88 78 45 81

REGION RHONE-ALPES AUVERGNE
4 rue Claude Chappe 69771 Saint Didier au Mont d Or

Tél : 04 72 19 81 30

REGION PROVENCE-LANGUEDOC-ROUSSILLON
7-9 rue Jean Mermoz 13008 MARSEILLE

Tél : 04 95 08 11 81

REGION COTE D AZUR-CORSE
quartier des Lucioles-80 route des lucioles-Les espaces de Sofia 06560 Valbonne

Tél : 04 97 21 43 39

COFHYS
22 rue Louyot
59113 SECLIN

Tél : 03 20 93 04 22

I.F.T.S.
11 Allée des Imprimeurs - Z.I. Secteur A2
06700 Saint Laurent du Var

Tél : 04 92 12 01 06

www.ifts-formation.fr
Groupe PROMOTRANS
Département pédagogique 12 rue Cabanis
75014 Paris

Tél : 01 53 34 33 33

www.promotrans.fr
ECF
620 Rte d Albefeuille Lagarde
82000 Montauban

Tél : 05 63 91 47 65

18, avenue Hoche
32000 Auch

Tél : 05 63 91 47 65

2, Rue du Petit Bois
17290 Le Thou

Tél : 05 49 08 93 22

rue du Point du Jour, ZAC de la Ville Auvray
22590 Pordic

Tél : 02.43.21.41.56

74 rue Pierre Alfred Deschamps
16440 Nersac

Tél : 05 49 08 93 23

25 rue Benoist d Azy
31000 Montluçon

Tél : 04 70 09 09 09

ZA Des Jalfrettes
35000 Saint Pourcain Sur Sioule

Tél : 04 70 09 09 09

6, rue de Valserres
05000 Gap

Tél : 04 92 49 30 02

Immeuble Arenice 455, Promenade des Anglais
06200 Nice

Tél : 04 93 21 61 17

1293, chemin des Iscles
06700 St Laurent du Var

Tél : 04 93 21 61 17

18 Rue Henri Fabre
09100 Pamiers

Tél : 05 61 68 54 54

RN 88 ZA du Miral
12160 Baraqueville

Tél : 05 65 69 12 18

12, Rue Pasteur Borel
12400 St Affrique

Tél : 05 65 69 12 18

19, rue Henri et Antoine MAURRAS
13016 Marseille

Tél : 04 91 64 27 27

Bd Ernest Genevet
13160 Châteaurenard

Tél : 04 90 93 01 89

Z,I, Nord - Rue Jacques Lieutaud
13200 Arles

Tél : 04 90 93 01 89

15 rue Albert Einstein
56700 Hennebont

Tél : 02 97 89 40 00

14 rues de l ingénieur Bertin
21600 Longvic

Tél : 03 80 40 40 95

1 Ter, rue Jules Bouchet
19100 Brive La Gaillarde

Tél : 05 55 87 82 08

10 allée des Pins
17400 St Denis du Pin

Tél : 05 49 08 93 22

Route de Saint Laurent
23000 Sainte Feyre

Tél : 05 49 08 93 84

Cré@ Vallée Sud
24750 Notre Dame de Sanilhac

Tél : 05 53 08 21 47

ZI de Chemaudin
25320 Chemaudin

Tél : 03 81 58 47 03

Quartier les hautes Marlhes
26300 Alixan

Tél : 04 75 47 61 65

128 Avenue Aristide Briand
27930 Gravigny

Tél : 02 27 34 00 05

7 rue Jean-Baptiste Godin
29170 St Evarzec

Tél : 02 98 55 55 29

Z.I. La Croix des Maltotiers
29401 Landivisiau

Tél : 02 98 68 19 83

Zone du Froutven
29490 Guipavas

Tél : 02 98 40 30 20

193 rue Laennec
30900 Nîmes

Tél : 04 66 68 21 74

ZI En Jacca, 8 chemin de l Echut
31770 Colomiers

Tél : 05 61 71 80 47

1, rue Thierry Sabine
33700 Mérignac

Tél : 05 57 92 26 26

RN 89 - sortie n°7
33750 Beychac

Tél : 05 57 55 00 13

58, Cours Gambetta
34000 Montpellier

Tél : 04 99 74 22 02

370 ZAC du Roucagnier
34400 Lunel - Viel

Tél : 04 67 71 91 37

Z.A. de La Marebaudière
35760 Montgermont

Tél : 02.43.21.41.50

Rue Willy Brandt
37390 Notre Dame d Oë

Tél : 02 43 21 41 88

27, rue des glairaux
38120 St Egrève

Tél : 04 76 75 80 16

574, Chemin de Mesturon
40990 Saint Paul les Dax

Tél : 05 58 74 14 07

Rue des Grands Champs
41000 Blois

Tél : 02 43 21 41 47

Zone de Chanchany
43000 Espaly-Saint-Marcel

Tél : 04 71 02 40 24

4 rue champollion
44680 St Hilaire de Chaléons

Tél : 02 43 21 41 48

route de Martel
46200 Souillac

Tél : 05 65 35 64 06

62 ZA de Lissaure
46230 Lalbenque

Tél : 05 65 35 64 06

1,Rue Léonard de Vinci
49070 St Jean de Linières

Tél : 02 43 21 41 54

ZAC du Parc de Haye-Rue des Frênes
54840 Velaine en Haye

Tél : 03 83 23 37 24

ZI Les Jonquières
57365 Ennery

Tél : 03 87 73 90 52

18 rue Raymond Morin
57400 Sarrebourg

Tél : 03 87 03 63 63

rue des Tisserands
57915 Woustwiller

Tél : 03 87 28 36 10

1ère av.,1ère rue
59211 Santes

Tél : 03 20 17 71 50

30, Rue de l Abbé Grégoire
59360 Grande Synthe

Tél : 03 28 25 94 14

122 rue du faubourg St Jean
60000 Beauvais

Tél : 03 44 02 91 77

50, Rue du Gaz
62137 Coulogne

Tél : 03 21 19 57 75

Route de Quéhen
62360 Isques

Tél : 03 21 33 77 77

Rue de la Rocade
62500 St Martin au Laert

Tél : 03 21 93 96 96

5, rue de Pavin
63360 Gerzat

Tél : 04 73 24 50 00

2, Chemin de Cazenave, ZI de Saint-Etienne
64100 Bayonne

Tél : 05 59 55 50 55

9045 Rue Normandie Niemen
64121 Serres Castet

Tél : 05 59 33 15 36

12, rue de Saint Nazaire
67100 Strasbourg

Tél : 03 88 65 66 80

1 Quai des anciens Abattoirs
67120 Molsheim

Tél : 03 88 65 66 80

20 rue des Champs
67201 Eckbolsheim

Tél : 03 90 20 74 30

Rue du Rhin
67240 Kaltenhouse

Tél : 03 88 53 81 82

8 Grand Chemin de Sausheim
68110 Illzach

Tél : 03 89 64 05 10

Rue des Frères Peugeot
68127 Ste Croix en Plaine

Tél : 03 89 20 91 00

55, Boulevard des Droits de l Homme
69120 Vaulx-en-Velin

Tél : 04 72 14 98 95

La Finarderie
72330 Parigné le Pôlin

Tél : 02 43 21 93 00

Sous la roche
73420 Voglans

Tél : 04 79 54 22 61

954 Route du Châtelet
74800 Cornier

Tél : 04 50 25 54 25

2713 boulevard de stalingrad
76120 Grand-Quevilly

Tél : 02 32 11 54 00

Plaine de Baclair
76210 Bolbec

Tél : 02 32 75 62 48

Zone Bleue
76370 Rouxmesnil Bouteilles

Tél : 02 35 82 93 06

rue Clément Ader
77230 Dammartin en Goële

Tél : 01 60 03 06 88

7, place Pourlier
78260 Achères

Tél : 01 77 45 67 46

Rte de la Mothe
79260 La Crèche

Tél : 05 49 08 80 01

16 rue Durouchez
80000 Amiens

Tél : 03 22 67 10 88

19 rue mélou
81000 Castres

Tél : 05 63 47 10 49

51 rue Isaac Newton
81000 Albi

Tél : 05 63 47 10 49

620, route d Albefeuille Lagarde
82000 Montauban

Tél : 05 63 91 47 65

Espace Beotoit ZI Bassaquets
83140 Six fours les plages

Tél : 04 94 05 17 45

390 Bd Bernard Long
83170 Brignoles

Tél : 04 90 89 24 00

135, av. pierre Sémard
84000 Avignon

Tél : 04 90 89 24 00

833 avenue des Marchés
84200 Carpentras

Tél : 04 90 89 24 00

Z.A. Les Moinards
86130 St Georges les Baillargeaux

Tél : 05 49 08 93 18

Le Gué du Marchand
87570 Rilhac Rancon

Tél : 05 49 08 93 19

94, avenue du vieux chemin de Saint Denis
92230 Gennevilliers

Tél : 01 77 45 67 73

85 avenue de Neuilly
94120 Fontenay sous-bois

Tél : 01 49 74 96 72

www.ecf.asso.fr
ECN FORMATIONS
17 avenue de Broglie Z.I. du Vert Galant
95310 St Ouen L Aumone

Tél : 01 30 37 02 60

Z.A. les petites Landes
44470 Thouaré Sur Loire

Tél : 02 28 23 10 92

20 rue de l industrie
69960 Corbas

Tél : 04 72 79 19 56

www.ecn-formation.com
ITFH Capital Safety Formation
7, rue du Commandat d Estienne d Orves
92390 Villeneuve La Garenne

Tél : 01 47 82 34 91

www.itfh.com
EI GROUPE
Site Ouest Provence ZI Les Molières 4 avenue du Luxembourg
13140 Miramas

Tél : 04 42 05 01 69

Siege Social : 437,Ave des Apothicaires - Bat 3 - CS N° 28888
34197 Montpellier cedex 5

Tél : 04 67 60 26 23

www.groupe-ei.fr
FOSEC
201, Le Rocher
44480 Donges

Tél : 02 40 91 05 05

www.fosec-pibplus.com
JUNGHEINRICH
14, Avenue de l Europe
78142 Velizy-Villacoublay

Tél : 01 39 45 68 68

23 rue de Longjumeau SILIC
94150 Rungis

Tél : 01 45 60 65 48

ZA Synergie Val de Loire 5ème avenue
45130 Meung sur Loire

Tél : 01 45 60 65 48

CRT 2 - rue du Mont Sainghin 5ème avenue
59818 Lesquin

Tél : 01 45 60 65 48

Parc des Tanneries 11 allée des Foulons
67834 Lingolsheim

Tél : 03 26 77 49 87

ZAC du Mont St Pierre
51430 Tinqueux

Tél : 03 26 77 49 87

ZAC PARIS NORD 2 98, rue de la Belle Etoile
95956 Roissy en France

Tél : 03 26 77 49 87

Parc Techno-Bruges 24, rue de l Hermite
33520 Bruges

Tél : 05 62 22 99 68

Parc Industriel EuroNord 2, avenue de l Industrie
31151 Fenouillet

Tél : 05 62 22 99 68

ZAC de la Pentecote 15, rue Jean Rouxel
44700 Orvault

Tél : 05 62 22 99 68

ZI Chesnes Luzais 17, rue de la Haye
38290 St Quentin fallavier

Tél : 04 74 94 97 44

1, rue de l’ingénieur Bertin
21600 LONGVIC

Tél : 04 74 94 97 44

ZAC des Cadesteaux Avenue Joseph Cugnot
13127 Vitrolles

Tél : 04 74 94 97 44

Rue du Pré aux Bœufs
76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY

www.jungheinrich.fr
PILOCAP
Zone Industrielle du Terroir, 12 avenue Léon Jouhaux
31140 Saint Alban

Tél : 05 34 27 29 80

32 37 rue Marie CURIE Lotissement du Baron
33127 Saint jean d'illac

Tél : 05 56 55 90 49

ZI Jean Malèze,4 rue Louis Armand
47240 BON ENCONTRE

Tél : 05 53 96 81 17

Z.A.E.La Biste - 50, rue Charles Gide
34670 BAILLARGUES

Tél : 04 67 75 26 75

www.formation-pilocap.fr
ATSI FORMALOG
ATSI Rhone-Alpes 99, boucle de la Ramée-ZAC des Chesnes Ouest
38070 Saint Quentin Fallavier

Tél : 04 74 94 10 85

Siège Social Z.I. de la Valampe - 8, Ave de la Moutte
13220 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

Tél : 04 42 89 03 37

ATSI Nord - 2B, rue Jacques Lecœur
62880 Vendin le Vieil

Tél : 03 91 83 04 30

ATSI Ile de France - 11B, Avenue Charles de Gaulle
94470 Boissy Saint Léger

Tél : 01.43.82.01.11

ATSI Normandie - 2713, boulevard de Stalingrad
76120 Le Grand Quevilly

Tél : 02 35 67 68 89

ATSI Ouest Atlantique - 12 rue du Clos Bessere - ZA des Six Croix
44480 DONGES 

Tél : 06 78 61 53 37

FORHOM
Rond point de Gron - Rue de la Lambarde
44550 MONTOIR DE BRETAGNE

Tél : 02 40 70 71 66

AFCE
AFCE FORMATION NORD -101 Bis rue des 80 Fusillées
62590 OIGNIES

Tél : 03 21 79 90 00

AFCE FORMATION EST - Pôle Industriel du Malambas
57280 Hauconcourt

Tél : 03 21 79 90 00

AFCE FORMATION O.I. -- 23 rue Henri Cornu - Z.I. Cambaie
97460 Saint-Paul - ile de la Réunion

Tél : 02 62 39 05 35

www.afce.fr
GROUPE GEFOR
7 bis rue du louvre
75001 Paris

Tél : 01 55 35 00 20

Chemin de l'Ormois
77660 Changis-sur-Marne

Tél : 01 55 35 00 20

2 rue de Valois
75001 Paris

Tél : 01 55 35 00 20

gefor.com
CIPECMA
7, Ave du Général De Gaulle
17340 CHATELAILLON PLAGE

Tél : 05 46 56 23 11

IFFEN
152, rue de Paris
94190 Villeneuve Saint Georges

Tél : 01 43 82 59 75

www.iffen.fr
SECURIGESTES
Agence Rhone-Alpes P.A. Côtes rousse 180 rue du Genevois
73000 CHAMBERY

Tél : 04 57 08 80 89

Agence Auvergne 4 bis, Avenue Victor Cohalion – BP 19 –
63160 BILLOM

Tél : 04.73.68.90.84

http//www.securigestes.com
PLATE FORME
NGE - Saint Etienne du Grès ZA de Laurade BP204
13156 Tarascon

Tél : 04 90 91 59 90

www.guintoli.fr
UDEL/Entreprise & Formation
14 Boulevard Rocheplatte
45000 Orléans

Tél : 02 38 78 18 62

www.udel45.fr
SIADEP
11, rue du Gal Barbot BP 355
62026 Arras

Tél : 03 21 71 64 17

267, rue Martin du Nord
59500 Douai

Tél : 03 27 08 02 20

Centre d’ingénierie Technoparc Futura rue de l’Université
62400 BÉTHUNE

Tél : 03 21 64 64 88

Rue Marcel Sembat
62301 Lens

Tél : 03 21 79 42 42

www.siadep.fr
LSM Formation SA
ZAC de la haute rive
59553 CUINCY

Tél : 03 27 96 30 06

FLYM FORMACONSEIL
3, Impasse du Puits
41160 OUZOUER LE DOYEN

Tél : 06.24.01.51.12 / 06.13.47.85.70

www.flymformaconseil.com
INTERFORMAT
99, rte du chêne
72230 Arnage

Tél : 02 43 40 83 40

www.interformat.fr
GO FORMATIONS
Pôle industriel Toul Europe Secteur B
54200 Toul

Tél : 03 83 43 42 42

51, rue du général LECLERC
67210 OBERNAI

Tél : 03 88 48 88 48

4, rue du Longuenot
57140 WOIPPY

Tél : 03 87 62 63 64




GO ! FORMATIONS 51 - 22 Rue du Val Clair
51100 REIMS

Tél : 03.26.06.06.07

GO ! FORMATIONS 67 - ZI Ramelplatz - Rue du Rail
67116 REICHSTETT

Tél : 03.88.38.38.39

www.goformations.com
3 F Formation
Z.I. Bersol 1 - 206 Ave du Haut Lévêque
33600 PESSAC

Tél : 05 57 26 91 92

FORGET
Route de Culoison Fouchy
10600 LA CHAPELLE SAINT LUC

Tél : 03 25 81 00 31

ZA Mi-Voie - 5 rue Henri Polles
35136 SAINT JACQUES DE LA LANDE

Tél : 02 99 83 51 11

Zone Industrielle - Rue des Carrières Morillon
94290 VILLENEUVE LE ROI

Tél : 01 49 60 20 70

25 rue des Pasquis
03100 MONTLUCON

Tél : 04 70 04 07 01

ZA de l Huilerie - La Motte 146 rue François Arago
53100 MAYENNE

Tél : 02 43 11 11 00

ZAC de l Anjoly 7 voie d Angleterre
13127 VITROLLES

Tél : 04 42 89 05 50

8 rue Eugène Henaff
69200 VENISSIEUX

Tél : 04 72 79 03 70

100 avenue de la République
59113 SECLIN

Tél : 03 20 90 51 90

79 route du Chêne - Villa A
72230 ARNAGE

Tél : 02 43 23 51 18

118 boulevard Becquerel ZI Les Touches
53000 LAVAL

Tél : 02 43 59 73 70

5 rue de Skopje
21000 DIJON

Tél : 03 80 54 97 75

ZAC des Acilloux 18 rue Le Corbusier
63800 COURNON D AUVERGNE

Tél : 04 73 62 10 02

6 rue Georges Eastman
71100 CHALON SUR SAONE

Tél : 03 85 91 19 20

14 rue de la Blanchardière
49300 CHOLET

Tél : 02 41 46 87 67

3 rue de l Ebeaupin
49070 BEAUCOUZE

Tél : 02 41 73 83 10

ZA Porte Océane Rue du Danemark
56400 AURAY

Tél : 02 97 52 87 68

2 rue de Madrid ZA Macherin
89470 MONETEAU

Tél : 03 86 42 94 95

1A rue du Murgelot
25220 CHALEZEULE

Tél : 03 81 80 00 33

ZAC de Kergaradec 12 rue Henri Becquerel
29850 GOUESNOU

Tél : 02 98 85 08 07

ZI SUD 18 rue des Frères-Lumière
14120 MONDEVILLE

Tél : 02 31 35 03 03

20 rue de St Germain
61250 CONDE SUR SARTHE

Tél : 02 33 81 99 50

4 rue de Châtillon - La Rigourdière CS 57745
35577 CESSON SÉVIGNÉ Cedex

Tél : 02 99 86 92 90

www.forget-formation.com
ACB FORMATION
16 rue de Pologne
68170 Rixheim

Tél : 03 89 43 01 86

www.acbcom.com
AJB Formation
204 avenue de Colmar
67100 Strasbourg

Tél : 03 88 65 77 14

www.ajbformation.fr
LENORMANT MANUTENTION
Les Marches de l Oise 100 rue Louis Blanc-Bat Vienne
60761 Montataire

Tél : 03 44 55 08 09

PAE du Haut Ville
60000 BEAUVAIS

Tél : 03 22 66 21 09

Zone industrielle nord - rue Henri et Eugene Desjardins
80 000 Amiens

Tél : 03 22 66 21 09

Ave de l’Europe
02430 GAUCHY

Tél : 03 22 66 21 09

IDEAL FORMATION
520 rue de Verdun
69400 Villefranche/Saône

Tél : 04 74 62 92 14

2,rue Louis Lachenal
69740 GENAS

Tél : 04 72 21 84 84

27 route de Marchon
01100 OYONNAX

Tél : 04 74 62 92 14

www.idealformation.fr
URMA NORD PAS DE CALAIS
FORMATECH Chemin des Uhlans
59730 SOLESMES

Tél : 03 27 37 40 11

CTD DELINSELLE
Parc d'activité de la planque - Rue Nicephore Niepce - CS 30035
59710 PONT A MARCQ

Tél : 03.20.90.95.00

www.ctd-delinselle.fr
CEFTIC
41 rue Paul Sabatier
26700 Pierrelatte

Tél : 04 75 96 48 60

Route du Barrage
38121 Reventin Vaugris

Tél : 04 75 96 48 60

www.ceftic.fr
SCIO
39, rue Louveau
92320 CHATILLON

Tél : 01 80 73 04 50

www.scio.fr
EURODELTA
13, rue Van Gogh
76290 Montivilliers

Tél : 02 32 72 73 00

http://www.eurodelta.fr/
MANCHE FORMATIONS
ZA du croissant
50380 ST PAIR SUR MER

Tél : 02 33 49 96 56

www.manche-formations.fr
SAD'S
78 rue Garibaldi
94100 Saint Maur des Fossés

Tél : 01 55 96 55 70

http://www.sads-formation.eu/
GROUPE FORCES
Antenne Ain/Jura rue des pins
01 460 BRION

Tél : 04 74 81 12 38

Antenne Franche- Comte Z.I. des Noidans Impasse des tussilages
70000 NOIDANS LES VESOULS

Tél : 03 84 77 03 14

Antenne France-Comte 6 rue Claude Chappe
25300 PONTARLIER

Tél : 03 81 50 59 43

Antenne Franche-comté - Z.I des grands vaubrenots - 6 rue Robert Schuman
25410 SAINT-VIT

Tél : 03 81 50 59 43

Antenne Bourgogne 1049 RN 6
71680 CRECHES SUR SAONE

Tél : 03 85 37 16 97

http//www.groupeforces.fr
PICA Consultant
9 avenue Clément Fayat
32500 Fleurance

Tél : 05-62-06-11-67

http//www.pica-consultant.com
MANITOWOC CRANE GROUP SAS
Parc d activité les portes du Dauphiné - 5, rue Lavoisier
69780 SAINT-PIERRE DE CHANDIEU

Tél : 04 69 85 92 20

www.manitowoc.com
ACTESUR
ZAC des Tourelles
90120 Morvillars

Tél : 03 84 56 16 23

www.actesur.fr
CONSEILS SERVICES
ZI ECOPOLIS - 2 Allée Alessandro VOLTA
13500 MARTIGUES

Tél : 04 42 43 15 11

DENIS LE GACQUE Formation
41, rue Lieutenant Fromentin
56000 VANNES

Tél : 02 97 68 41 00

www.legacque-formationprofessionnelle.fr
CF LAGIER
79, Ave de l'Europe
63370 LEMPDES

Tél : 04 73 61 82 40

www.cflagier.com
ACTIVA
19 Rue Passée à Balance
45140 ORMES

Tél : 02 38 88 56 20

http://www.activaformation.fr/
SECURITE FORMATION CONSEIL
7, rue du Stade
57580 LEMUD

Tél : 03 87 64 68 69

CONSEIL SECURITE FORMATION
2 Rue René Descartes
85602 MONTAIGU CEDEX

Tél : 02.51.09.23.51

www.conseil-securite-formation.fr
CNPH
43 rue du Roi René
49250 LA MENITRE

Tél : 02 41 45 63 95

GesCOF
ZI Abos Tarsacq
Rue des Pyrénées
64360 Abos

Tél : 05 59 60 71 59

www.gescof.com
GINGER FORMATION
12 avenue Gay Lussac
ZAC La Clé Saint Pierre
78990 Élancourt

Tél : +33 (0)1 30 85 24 90

www.ginger-formation.com
CODEF Formation
4 rue Weinbrenner
68800 VIEUX THANN

Tél : 03 89 37 88 17

3 rue Denis Papin
68000 COLMAR

Tél : 03 89 37 88 17

http://www.codef-formation.fr
TAC Formation
16 Rue du Général de GAULLE
20137 PORTO-VECCHIO

Tél : 04 95 50 07 74

http://www.tacformation.com
Sudmanagement entreprises
SITE AGROPOLE CS 20053 ESTILLAC
47901 AGEN-CEDEX-09

Tél : 05 53 48 48 50

https://www.sudmanagement.fr
SAS SMF
21 Boulevard Victor Hugo
1000 BOURG-EN-BRESSE

Tél : 06 87 73 16 88

https://www.smf-formation.fr
Remi Brouet Formation
3 Rue Fiolka Lapinski
62820 LIBERCOURT

Tél : 06 85 32 30 50

https://www.remibrouetformation.com
ERTF
10 Route de Thionville
57140 WOIPPY

Tél : 03 87 15 39 22

https://www.ertf.fr
CYPASS Formations
4 Rue de L'Orb ZAE La Source
34450 VIAS

Tél : 04 67 00 64 70

http://www.cypassformations.com
CAMIRA
3 Rue de la Vanoise
69960 CORBAS

Tél : 04 72 23 01 20

https://www.camira.fr
CACEF
ZAC de la Gérie
60170 RIBECOURT-DRESLINCOURT

Tél : 03 44 43 70 26

http://www.c2rp.fr/organisme/centre-animation-conseil-formation-1507
C2F Formation
990 Route de Saint-Gilles ZAC Mas des Abeilles
30000 NIMES

Tél : 04 66 59 06 58

https://www.c2f-formation.fr
Argalis
256 Rue Francis de Préssensé
69100 VILLEURBANNE

Tél : 06 70 12 37 64

http://argalis.fr
Ailliot René formation
13 Rue des Guensses
62147 GRAINCOURT-LES-HAVRINCOURT

Tél : 03 27 83 28 32

http://www.ailliotformation.com
ACTO FORMATION
9 Rue JeanBONNICHON ZA DU Max
3630 DESERTINES

Tél : 04 70 08 10 80

https://www.actoformation.com
ACS VENDEE FORMATION
Allée Roger Guillemet
85200 FONTENAY-LE-COMTE

Tél : 06 86 91 08 25

https://acsvf-formation.fr
AFC PRO SARL
1 Rue des Hardrevins
79300 BRESSUIRE

Tél : 05 49 80 27 87

https://4a-securite.com/afc-pro-sarl/
AB TEST

34130 SAINT-AUNES

Tél : 04 67 65 50 39

1er GEST
57 Avenue Victor Hugo
95630 MERIEL

Tél : 06 12 60 18 25

https://1gest.fr
BCBTP - AEVE
Chemin de Fount Marsal – Borda
09700 SAVERDUN

Tél : 05 61 60 32 26

http://www.bcbtp.com/
SAFE - Sécurité Accompagnement Formation Extinct'feu
parc d'activités de la Mongie



rue de l'Arée
85140 Essarts en Bocage

Tél : 02 51 31 11 00

www.safe85.fr
Pro Formation
54 rue Ernest Macarez
59300 Valenciennes

Tél : 03 27 41 92 92

4 rue Gabriel Laurette
59880 Saint-Sulve

Tél : 03 27 41 92 92

www.pro-formation.fr
Platinium CQFT
1 rue Alfred de Musset
38100 Grenoble

Tél : 04 76 29 89 49

7 rue Lamartine
71300 Monceaux-les-Mines

Tél : 03 85 67 10 06

113 avenue du 8 mai 1945
42340 Veauche

Tél : 04 77 35 95 76

9 rue du Petit Chatelier
44300 Nantes

Tél : 02 72 74 07 90

www.platinium-cqft.com
Marque jaune / Memoforma
2 rue Antoine Bécquerel
31140 Launaguet

Tél : 05 61 58 28 27

www.memoforma.fr
LBC
3 rue Thomas Edison
35690 Acigné

Tél : 02 23 05 48 14

www.lbc35.fr
GROUPE AFOREST
Centre de METZ



16, quai Paul-Wiltzer
BP70188
57005 METZ CEDEX 1

Tél : 0387764176

Centre de FLORANGE



7 Rue du Mézin
ZAC Vieilles Vignes
57190 FLORANGE

Tél : 0382870020

Centre de YUTZ



3, Av. Gabriel Lippmann
Z.A.C. de Cormontaigne
57970 YUTZ

Tél : 0382870020

Centre de Villers la Montagne



5, rue Beau Soleil
54920 VILLERS-LA-MONTAGNE

Centre d'Henriville



Parc d'activité du district de Freyming-Merlebac
57450 HENRIVILLE

Tél : 0387003480

Centre de Strasbourg



3C, rue Joseph Marie Jacquard
67400 ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

Tél : 0388812244

Centre de Bascharage (Luxembourg)



ZAE Robert Steichen
43 - 45 Zone op Zaemer
L-4940 BASCHARAGE (LU)

Tél : 352532619

Centre de Fernelmont (Belgique)



Rue de la Tour, 10
Zoning de Fernelmont
5380 FERNELMONT (BE)

Tél : (32)81414900

http://www.groupe-aforest.com
FormaLev
route de Briollay BP 50168
49481 Saint Sylvain d'Anjoux Cedex

Tél : 02 41 33 98 28

www.formalev.fr
EDISER
381 rue Raymond Recouly
34070 Montpellier

Tél : 04 67 07 38 38

48 avenue de la Porte des Poissonniers
75018 Paris

Tél : 01 42 50 75 34

www.ediser.com
Rémi Brouet Formation
3 rue Fiolka Lapinski
62820 Librecourt

Tél : 03 91 83 35 15

www.remibrouetformation.com
Codes Rousseau
Château d'Olonne



135 rue des Plesses - CS 80 093
85109 Les sables d'Olonne CEDEX

Tél : 02 51 23 11 00

www.pro.codesrousseau.fr
C DEFI
61,rue Jean-Baptiste COLBERT
10600 LA CHAPELLE SAINT-LUC

Tél : 04 67 07 10 39

Eurolane Sécurité
9 rue de l'usine
62380 SETQUES

Tél : 03 21 12 66 76

LCF: Le Centre Formation
513 chemin du Brief de létang neuf
01960 PERONNAS

Tél : 04 74 32 77 68

Z route de Borly
74380 CRANVES-SALES

Tél : 08 21 33 21 33

9 rue des frères Montgolfier
63170 AUBIERES

Tél : 04 73 28 65 56

23 rue Ampère
69680 CHASSIEU

Tél : 04 78 90 60 22

www.le-centre-formation.fr
BOYER FORMATION
Font de Durance
04700 ORAISON

Tél : 04 92 78 75 18

www.boyer-formation.com
2 SBV Conseil et formation
1 la Fouquetière
86200 Ceaux-en-Loudun

Tél : 05 17 35 13 85

www.2sbv.fr
A2CF
680 Allée du Vivarais
26300 Bourg-de-Péage

Tél : 04 75 72 76 77

www.a2cf.info
Vincent Garcia Formation
170 rue Chatagnon
Immeuble Inopolis A - Centr'Alp
38430 MOIRANS

Tél : 04 76 55 75 72

F.MOREAU Formation
194, rue des Seguins
16600 RUELLE SUR TOUVRE

Tél : : 05 17 50 05 50

CERTICONSULT
58 Rue des Pyrénées
64510 ANGAÏS - PAU SUD

Tél : 05 59 05 79 71

http://www.certiconsult.fr
GESFOR
2 Bis, Avenue des Marronniers
60560 ORRY-LA-VILLE

Tél : 03 44 65 09 18

www.gesfor.fr
ALCEVI
3 avenue Beauregard
10400 Nogent-sur-Seine

Tél : 03 25 21 17 18

http://www.alcevi.fr
A BOUQUINET Formation
50ter rue du manoir de Servigné
35000 Rennes

Tél : 02 99 59 46 81

www.formationbouquinet.fr
O2FP
TECHMAN Industries
https://fr.groupeonet.com
ADECCO Training
4 place Gaspard de Coligny
45000 Orléans

http://www.adeccotraining.fr/fr/
ODYSSEE Formations
18 rue des Partenais - ZA des Partenais
37250 Veigné

Tél : 02 47 38 41 29

http://www.odyssee-formations.com
SI2P Sud-Est
Rue de la fontanaise
38150 Salaise sur Sanne

Tél : 04 74 11 20 60

www.si2p.fr
Union des ARFAB
ARFABAL AUVERGNE-LIMOUSIN Alan Turing, La Pardieu - Immeuble @ Number Two
63170 AUBIERE

Tél : 04 73 25 63 14

CTAI FORMATION ALSACE 12 rue des Métiers,
68000 COLMAR

Tél : 03 89 41 92 92

ANOFAB BASSE-NORMANDIE 1 Impasse Initialis, CS 90209,
14209 HEROUVILLE SAINT CLAIR

Tél : 02 31 47 98 10

Siège 2 bis rue Béranger,
75003 PARIS

Tél : 01.53.60.51.90

ARFAB BRETAGNE Forum de la Rocade, 40 rue du Bignon, Immeuble Delta N°6
35510 CESSON SEVIGNE

Tél : 02 99 85 51 21

ARFAB CENTRE / GRANDE COURONNE 5 rue de la Lionne,
45000 ORLEANS

Tél : 02 38 62 05 81

CREFAB HAUTE-NORMANDIE 67 rue Tal Coat,
27000 EVREUX

Tél : 02 32 23 50 56

AFOLOR ZA Nancy Porte Sud, 2 allée des Tilleuls
54180 HEILLECOURT

Tél : 03 83 95 77 50

ARFAB PACA-CORSE ACTIMART Bâtiment 3 B, 3 allée des Ingénieurs,
13851 EN PROVENCE CEDEX 3

Tél : 04 42 60 05 51

ARFAB POITOU-CHARENTES 14 rue des Frères Lumière,
86000 POITIERS

Tél : 05 49 45 89 72

AFABRA RHONE-ALPES 59 rue de Saint-Cyr, CP 404,
69338 LYON CEDEX 09

Tél : 04 72 85 06 60

www.jesuisprojemeforme.com
VISEO
Z.I.des Marais
76340 BLANGY SUR BRESLE

Tél : 02 32 97 47 00

www.viseo-formation.fr
Contrôle Levage Poitou Charente
11, route de Marennes
17250 SAINTE GEMME

Tél : 06 75 13 21 70

JMG FORMATION
42, route de Vitry sur Orne
57270 UCKANGE

Tél : 03 82 54 55 53

SGR - Société de Gestion des Ressources
Quartier du Coudoulet Est - RN7 Sud
84100 ORANGE

Tél : 04 90 70 82 47

MAGER PRO
Z.I. Farman - 6, rue André Rieg
51100 REIMS

Tél : 03 26 86 32 50

5, rue de l Aulne - Z.A. de la source
10150 CRENEY PRES TROYES

Tél : 03 25 73 58 85

MALUS FORMATION
ZAC des Pierrelets - 35 ave des Pierrelets
45140 CHAINGY

Tél : 02 38 84 44 44

ZIAP - 740 rue Malbète
36130 DEOLS

Tél : 02 54 222 333

CFP MALUS - ZAC de BEAULIEU - Rue Béchereau
18000 BOURGES

Tél : 02 48 21 12 93

Connectez-vous pour accéder à ces informations.
Si vous n'êtes pas adhérent, n'hésitez pas à nous contacter.
ENTRER
Assocca / Association des organismes certifiés CACES