assoca Identifiez-vous
Liste de nos adhérents
Trier par
ADEA FORMATION (s)
12 rue du Peloux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Tél : 04 74 32 77 32

www.adea-formation.com
IFMMP
centre tertiaire Mole Graveleau- Darse 2
13230 PORT SAINT LOUIS DU RHONE

CITY-PRO
RESEAU C et S CITYPRO

Siège Social

20 route de Taillefer
33450 MONTUSSAN

FAUVEL FORMATION- Centre Européen de Fret
64 990 MONGUERRE

CESR 66 - ZAC des fournels - 721 rue des fournels
34400 LUNEL

CESR 66 Croix Sud
11100 NARBONNE

RICHARD FORMATION les Estroublans 11 Avenue de Rome)
13127 VITROLLES

CESR PRO - Route de falaise
14123 IFS

CESR PRO - ZA de l espérance - Route de Paris
14100 LISIEUX

FAUVEL FORMATION ZA Quartier de la Loge
16590 BRIE

CFCR GIRONDE - 223 Bd Godard
33110 LE BOUSCAT

FAUVEL FORMATION ZI Avenue Firmin Bouvier
24750 BOULAZAC

ASSIFEP OUEST - Rue Gustave Eiffel
29860 PLABENNEC

FAUVEL FORMATION 12 Avenue de Girou
31621 VILLENEUVE LES BOULOCS

CFCR GIRONDE Route de Canteloup
33750 BEYCHAC ET CAILLAU

FAUVEL FORMATION 75 rue Emile Combes
33270 FLOIRAC

ASSIFEP OUEST Rue des Bois des soeuvres
35770 VERN SUR SEICHE

FAUVEL FORMATION 551 Allée de Mamoura
40090 SAINT AVIT

CFR MARIONNEAU Boulevard Cadréan
44550 MONTOIR DE BRETAGNE

CFR MARIONNEAU 9 Route Plessis Bouchet
44800 SAINT HERBLAIN

FAUVEL FORMATION ZI de Boé
47750 BOE

CESR PRO - 120 rue Roger Glinel
50460 QUERQUEVILLE

Reseau C et S - 2 avenue des Crayères
51000 LA VEUVE

FITE 490 Place Becquey
52100 SAINT DIZIER

OZONE PLUS/PILOTE FORMATION Route de St Nicolas du Port
54210 MANONCOURT EN VERMOIS

VERIN FORMATION 171 Route de Tétéghem
59380 COUDEKERQUE VILLAGE

FAUVEL FORMATION 12 rue G. Guynemer
64230 SAUVAGNON

CESR 66 Rue Alfred Sauvy
66600 RIVESALTES

EUGENE FORMATION Z.A. Est - Lieu dit Grube
67730 CHATENOIS

CFCR 2- Z.A. de l'Aupretin - Rue Pierre et Marie Curie
71500 LOUHANS

CESR DES ESTUAIRES - 2 rue de la Plaine
76700 GONFREVILLE L'ORCHER

TRANSLOBAT Rue des Archicamps
80000 AMIENS

RICHARD FORMATION 7 Boulevard Just Marie Raynouard
83170 BRIGNOLLES

RICHARD FORMATION RN 97 - 464 La Pierre Ronde
83130 LA GARDE

CFR MARIONNEAU La Poirière
85170 BELLEVILLE SUR VIE

CFR MARIONNEAU - 2 Bd du Poitou
49300 CHOLET

AUTO-ECOLE 3D - 1698 route de Saint Genix
38490 AOSTE

CFCR Gironde - 913 rue Dumont D Urville
33300 BORDEAUX

LABORDE FORMATION - 1114 rue Jules Ferry
62110 HENIN -BEAUMONT

LABORDE FORMATION - 201 rue Maurice Caullery
59500 DOUAI DORIGNY

FAUVEL FORMATION - Z.I. de Campréal-Rue Gustave Eiffel
24100 BERGERAC

www.city-pro.info
ADIF
Petit Chemin d AIX
13120 Gardanne

Tél : 04 42 51 33 47

Rue du vallat ZI des paluds
13400 Aubagne

Tél : 04 42 32 15 09

www.adif-formation.fr
ALYENCE
8 Rue Joseph CUGNOT
69 720 St Bonnet de Mure

Tél : 04 72 79 05 82

www.alyence.com
AES PRÉVENTION
48 rue de Bray
35510 Cesson Sévigné

Tél : 02 99 50 17 02

www.aes-prevention.fr
AXOS
5, rue du Vaulorin
91000 Wissous

Tél : 0 825 831 831

16, rue H.Becquerel
93000 Aulnay sous Bois

Tél : 0 825 831 831

www.axos-formations.com
BC BTP
Borda
09700 Saverdun

Tél : 05 61 60 32 26

www.bureaucontrolebtp.com
OFTS
19, Rue A. BRIAND
76410 ST Aubin les Elbeuf

Tél : 02 35 78 95 34

www.ofts.fr
LEBOURDAIS FORMATION
ZA du Bon Puits
49480 Saint Sylvain d’Anjou

Tél : 02 41 57 66 99

17 rue du Bois Briand
44 300 Nantes

Tél : 02 40 52 06 72

1ter, rue Jean Perrin
37 170 Chambray les Tours

Tél : 02 47 44 03 44

www.lebourdais.fr
ICOFOR
18 rue de la Rivière
72230 ARNAGES

Tél : 02 43 71 05 75

Z.I. des Ajeux
72400 LA FERTE BERNARD

Tél : 02 43 71 05 75

www.icofor.eu
CIFAC
Zac Landes Fleuries
22100 Dinan / Quevert

Tél : 02 96 85 82 33

www.cifac-formation.fr
IPFAC SEMAFOR
1076 rue du Président Roosevelt
60750 Choisy Au Bac

Tél : 03 44 85 50 90

5 ter rue Ernest Sarron
77140 Claye Souilly

Tél : 01 60 27 99 84

7-11 rue Guy Moquet
95100 Argenteuil

Tél : 01 30 40 75 91

ZA les hautes bornes - rue Hélène Boucher
80136 (Amiens) Rivery

Tél : 03 22 70 08 43

ipfac-semafor.over-blog.com
QUALICONSULT- Formation
REGION NORD-NORMANDIE - Les miroirs du lac - 377 rue Jules Guesde
59650 Villeneuve d Ascq

Tél : 03 20 64 43 60

REGION ILE DE FRANCE - Vélizy plus - Bât E - 1bis, rue du petit clamart
78941 VELIZY-CEDEX

Tél : 01 40 83 34 17

REGION BRETAGNE-PAYS DE LOIRE-CENTRE Aéronef B -27 rue des Milletières
37100 TOURS

Tél : 02 47 85 32 13

REGION POITOU-CHARENTE-AQUITAINE-LIMOUSIN -MIDI-PYRENEES
Technoclub Bât C - Avenue de l Hippodrome 33 170 Gradignan

Tél : 05 57 35 46 35

REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE - CHAMPAGNE -ARDENNES - LORRAINE - ALSACE
2 rue des Hérons 67960 Entzheim

Tél : 03 88 78 45 81

REGION RHONE-ALPES AUVERGNE
4 rue Claude Chappe 69771 Saint Didier au Mont d Or

Tél : 04 72 19 81 30

REGION PROVENCE-LANGUEDOC-ROUSSILLON
7-9 rue Jean Mermoz 13008 MARSEILLE

Tél : 04 95 08 11 81

REGION COTE D AZUR-CORSE
quartier des Lucioles-80 route des lucioles-Les espaces de Sofia 06560 Valbonne

Tél : 04 97 21 43 39

COFHYS
22 rue Louyot
59113 SECLIN

Tél : 03 20 93 04 22

I.F.T.S.
11 Allée des Imprimeurs - Z.I. Secteur A2
06700 Saint Laurent du Var

Tél : 04 92 12 01 06

www.ifts-formation.fr
Groupe PROMOTRANS
Département pédagogique 12 rue Cabanis
75014 Paris

Tél : 01 53 34 33 33

www.promotrans.fr
ECF
620 Rte d Albefeuille Lagarde
82000 Montauban

Tél : 05 63 91 47 65

18, avenue Hoche
32000 Auch

Tél : 05 63 91 47 65

2, Rue du Petit Bois
17290 Le Thou

Tél : 05 49 08 93 22

rue du Point du Jour, ZAC de la Ville Auvray
22590 Pordic

Tél : 02.43.21.41.56

74 rue Pierre Alfred Deschamps
16440 Nersac

Tél : 05 49 08 93 23

25 rue Benoist d Azy
31000 Montluçon

Tél : 04 70 09 09 09

ZA Des Jalfrettes
35000 Saint Pourcain Sur Sioule

Tél : 04 70 09 09 09

6, rue de Valserres
05000 Gap

Tél : 04 92 49 30 02

Immeuble Arenice 455, Promenade des Anglais
06200 Nice

Tél : 04 93 21 61 17

1293, chemin des Iscles
06700 St Laurent du Var

Tél : 04 93 21 61 17

18 Rue Henri Fabre
09100 Pamiers

Tél : 05 61 68 54 54

RN 88 ZA du Miral
12160 Baraqueville

Tél : 05 65 69 12 18

12, Rue Pasteur Borel
12400 St Affrique

Tél : 05 65 69 12 18

19, rue Henri et Antoine MAURRAS
13016 Marseille

Tél : 04 91 64 27 27

Bd Ernest Genevet
13160 Châteaurenard

Tél : 04 90 93 01 89

Z,I, Nord - Rue Jacques Lieutaud
13200 Arles

Tél : 04 90 93 01 89

15 rue Albert Einstein
56700 Hennebont

Tél : 02 97 89 40 00

14 rues de l ingénieur Bertin
21600 Longvic

Tél : 03 80 40 40 95

1 Ter, rue Jules Bouchet
19100 Brive La Gaillarde

Tél : 05 55 87 82 08

10 allée des Pins
17400 St Denis du Pin

Tél : 05 49 08 93 22

Route de Saint Laurent
23000 Sainte Feyre

Tél : 05 49 08 93 84

Cré@ Vallée Sud
24750 Notre Dame de Sanilhac

Tél : 05 53 08 21 47

ZI de Chemaudin
25320 Chemaudin

Tél : 03 81 58 47 03

Quartier les hautes Marlhes
26300 Alixan

Tél : 04 75 47 61 65

128 Avenue Aristide Briand
27930 Gravigny

Tél : 02 27 34 00 05

7 rue Jean-Baptiste Godin
29170 St Evarzec

Tél : 02 98 55 55 29

Z.I. La Croix des Maltotiers
29401 Landivisiau

Tél : 02 98 68 19 83

Zone du Froutven
29490 Guipavas

Tél : 02 98 40 30 20

193 rue Laennec
30900 Nîmes

Tél : 04 66 68 21 74

ZI En Jacca, 8 chemin de l Echut
31770 Colomiers

Tél : 05 61 71 80 47

1, rue Thierry Sabine
33700 Mérignac

Tél : 05 57 92 26 26

RN 89 - sortie n°7
33750 Beychac

Tél : 05 57 55 00 13

58, Cours Gambetta
34000 Montpellier

Tél : 04 99 74 22 02

370 ZAC du Roucagnier
34400 Lunel - Viel

Tél : 04 67 71 91 37

Z.A. de La Marebaudière
35760 Montgermont

Tél : 02.43.21.41.50

Rue Willy Brandt
37390 Notre Dame d Oë

Tél : 02 43 21 41 88

27, rue des glairaux
38120 St Egrève

Tél : 04 76 75 80 16

574, Chemin de Mesturon
40990 Saint Paul les Dax

Tél : 05 58 74 14 07

Rue des Grands Champs
41000 Blois

Tél : 02 43 21 41 47

Zone de Chanchany
43000 Espaly-Saint-Marcel

Tél : 04 71 02 40 24

4 rue champollion
44680 St Hilaire de Chaléons

Tél : 02 43 21 41 48

route de Martel
46200 Souillac

Tél : 05 65 35 64 06

62 ZA de Lissaure
46230 Lalbenque

Tél : 05 65 35 64 06

1,Rue Léonard de Vinci
49070 St Jean de Linières

Tél : 02 43 21 41 54

ZAC du Parc de Haye-Rue des Frênes
54840 Velaine en Haye

Tél : 03 83 23 37 24

ZI Les Jonquières
57365 Ennery

Tél : 03 87 73 90 52

18 rue Raymond Morin
57400 Sarrebourg

Tél : 03 87 03 63 63

rue des Tisserands
57915 Woustwiller

Tél : 03 87 28 36 10

1ère av.,1ère rue
59211 Santes

Tél : 03 20 17 71 50

30, Rue de l Abbé Grégoire
59360 Grande Synthe

Tél : 03 28 25 94 14

122 rue du faubourg St Jean
60000 Beauvais

Tél : 03 44 02 91 77

50, Rue du Gaz
62137 Coulogne

Tél : 03 21 19 57 75

Route de Quéhen
62360 Isques

Tél : 03 21 33 77 77

Rue de la Rocade
62500 St Martin au Laert

Tél : 03 21 93 96 96

5, rue de Pavin
63360 Gerzat

Tél : 04 73 24 50 00

2, Chemin de Cazenave, ZI de Saint-Etienne
64100 Bayonne

Tél : 05 59 55 50 55

9045 Rue Normandie Niemen
64121 Serres Castet

Tél : 05 59 33 15 36

12, rue de Saint Nazaire
67100 Strasbourg

Tél : 03 88 65 66 80

1 Quai des anciens Abattoirs
67120 Molsheim

Tél : 03 88 65 66 80

20 rue des Champs
67201 Eckbolsheim

Tél : 03 90 20 74 30

Rue du Rhin
67240 Kaltenhouse

Tél : 03 88 53 81 82

8 Grand Chemin de Sausheim
68110 Illzach

Tél : 03 89 64 05 10

Rue des Frères Peugeot
68127 Ste Croix en Plaine

Tél : 03 89 20 91 00

55, Boulevard des Droits de l Homme
69120 Vaulx-en-Velin

Tél : 04 72 14 98 95

La Finarderie
72330 Parigné le Pôlin

Tél : 02 43 21 93 00

Sous la roche
73420 Voglans

Tél : 04 79 54 22 61

954 Route du Châtelet
74800 Cornier

Tél : 04 50 25 54 25

2713 boulevard de stalingrad
76120 Grand-Quevilly

Tél : 02 32 11 54 00

Plaine de Baclair
76210 Bolbec

Tél : 02 32 75 62 48

Zone Bleue
76370 Rouxmesnil Bouteilles

Tél : 02 35 82 93 06

rue Clément Ader
77230 Dammartin en Goële

Tél : 01 60 03 06 88

7, place Pourlier
78260 Achères

Tél : 01 77 45 67 46

Rte de la Mothe
79260 La Crèche

Tél : 05 49 08 80 01

16 rue Durouchez
80000 Amiens

Tél : 03 22 67 10 88

19 rue mélou
81000 Castres

Tél : 05 63 47 10 49

51 rue Isaac Newton
81000 Albi

Tél : 05 63 47 10 49

620, route d Albefeuille Lagarde
82000 Montauban

Tél : 05 63 91 47 65

Espace Beotoit ZI Bassaquets
83140 Six fours les plages

Tél : 04 94 05 17 45

390 Bd Bernard Long
83170 Brignoles

Tél : 04 90 89 24 00

135, av. pierre Sémard
84000 Avignon

Tél : 04 90 89 24 00

833 avenue des Marchés
84200 Carpentras

Tél : 04 90 89 24 00

Z.A. Les Moinards
86130 St Georges les Baillargeaux

Tél : 05 49 08 93 18

Le Gué du Marchand
87570 Rilhac Rancon

Tél : 05 49 08 93 19

94, avenue du vieux chemin de Saint Denis
92230 Gennevilliers

Tél : 01 77 45 67 73

85 avenue de Neuilly
94120 Fontenay sous-bois

Tél : 01 49 74 96 72

www.ecf.asso.fr
ECN FORMATIONS
17 avenue de Broglie Z.I. du Vert Galant
95310 St Ouen L Aumone

Tél : 01 30 37 02 60

Z.A. les petites Landes
44470 Thouaré Sur Loire

Tél : 02 28 23 10 92

20 rue de l industrie
69960 Corbas

Tél : 04 72 79 19 56

www.ecn-formation.com
ITFH Capital Safety Formation
7, rue du Commandat d Estienne d Orves
92390 Villeneuve La Garenne

Tél : 01 47 82 34 91

www.itfh.com
EI GROUPE
Site Ouest Provence ZI Les Molières 4 avenue du Luxembourg
13140 Miramas

Tél : 04 42 05 01 69

Siege Social : 437,Ave des Apothicaires - Bat 3 - CS N° 28888
34197 Montpellier cedex 5

Tél : 04 67 60 26 23

www.groupe-ei.fr
FOSEC
201, Le Rocher
44480 Donges

Tél : 02 40 91 05 05

www.fosec-pibplus.com
JUNGHEINRICH
14, Avenue de l Europe
78142 Velizy-Villacoublay

Tél : 01 39 45 68 68

23 rue de Longjumeau SILIC
94150 Rungis

Tél : 01 45 60 65 48

ZA Synergie Val de Loire 5ème avenue
45130 Meung sur Loire

Tél : 01 45 60 65 48

CRT 2 - rue du Mont Sainghin 5ème avenue
59818 Lesquin

Tél : 01 45 60 65 48

Parc des Tanneries 11 allée des Foulons
67834 Lingolsheim

Tél : 03 26 77 49 87

ZAC du Mont St Pierre
51430 Tinqueux

Tél : 03 26 77 49 87

ZAC PARIS NORD 2 98, rue de la Belle Etoile
95956 Roissy en France

Tél : 03 26 77 49 87

Parc Techno-Bruges 24, rue de l Hermite
33520 Bruges

Tél : 05 62 22 99 68

Parc Industriel EuroNord 2, avenue de l Industrie
31151 Fenouillet

Tél : 05 62 22 99 68

ZAC de la Pentecote 15, rue Jean Rouxel
44700 Orvault

Tél : 05 62 22 99 68

ZI Chesnes Luzais 17, rue de la Haye
38290 St Quentin fallavier

Tél : 04 74 94 97 44

1, rue de l’ingénieur Bertin
21600 LONGVIC

Tél : 04 74 94 97 44

ZAC des Cadesteaux Avenue Joseph Cugnot
13127 Vitrolles

Tél : 04 74 94 97 44

Rue du Pré aux Bœufs
76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY

www.jungheinrich.fr
PILOCAP
Zone Industrielle du Terroir, 12 avenue Léon Jouhaux
31140 Saint Alban

Tél : 05 34 27 29 80

32 37 rue Marie CURIE Lotissement du Baron
33127 Saint jean d'illac

Tél : 05 56 55 90 49

ZI Jean Malèze,4 rue Louis Armand
47240 BON ENCONTRE

Tél : 05 53 96 81 17

Z.A.E.La Biste - 50, rue Charles Gide
34670 BAILLARGUES

Tél : 04 67 75 26 75

www.formation-pilocap.fr
ATSI FORMALOG
ATSI Rhone-Alpes 99, boucle de la Ramée-ZAC des Chesnes Ouest
38070 Saint Quentin Fallavier

Tél : 04 74 94 10 85

Siège Social Z.I. de la Valampe - 8, Ave de la Moutte
13220 CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

Tél : 04 42 89 03 37

ATSI Nord - 2B, rue Jacques Lecœur
62880 Vendin le Vieil

Tél : 03 91 83 04 30

ATSI Ile de France - 11B, Avenue Charles de Gaulle
94470 Boissy Saint Léger

Tél : 01.43.82.01.11

ATSI Normandie - 2713, boulevard de Stalingrad
76120 Le Grand Quevilly

Tél : 02 35 67 68 89

ATSI Ouest Atlantique - 12 rue du Clos Bessere - ZA des Six Croix
44480 DONGES 

Tél : 06 78 61 53 37

FORHOM
Rond point de Gron - Rue de la Lambarde
44550 MONTOIR DE BRETAGNE

Tél : 02 40 70 71 66

AFCE
AFCE FORMATION NORD -101 Bis rue des 80 Fusillées
62590 OIGNIES

Tél : 03 21 79 90 00

AFCE FORMATION EST - Pôle Industriel du Malambas
57280 Hauconcourt

Tél : 03 21 79 90 00

AFCE FORMATION O.I. -- 23 rue Henri Cornu - Z.I. Cambaie
97460 Saint-Paul - ile de la Réunion

Tél : 02 62 39 05 35

www.afce.fr
GROUPE GEFOR
7 bis rue du louvre
75001 Paris

Tél : 01 55 35 00 20

gefor.com
CIPECMA
7, Ave du Général De Gaulle
17340 CHATELAILLON PLAGE

Tél : 05 46 56 23 11

IFFEN
152, rue de Paris
94190 Villeneuve Saint Georges

Tél : 01 43 82 59 75

www.iffen.fr
SECURIGESTES
Agence Rhone-Alpes P.A. Côtes rousse 180 rue du Genevois
73000 CHAMBERY

Tél : 04 57 08 80 89

Agence Auvergne 4 bis, Avenue Victor Cohalion – BP 19 –
63160 BILLOM

Tél : 04.73.68.90.84

http//www.securigestes.com
PLATE FORME
NGE - Saint Etienne du Grès ZA de Laurade BP204
13156 Tarascon

Tél : 04 90 91 59 90

www.guintoli.fr
UDEL/Entreprise & Formation
14 Boulevard Rocheplatte
45000 Orléans

Tél : 02 38 78 18 62

www.udel45.fr
SIADEP
11, rue du Gal Barbot BP 355
62026 Arras

Tél : 03 21 71 64 17

267, rue Martin du Nord
59500 Douai

Tél : 03 27 08 02 20

Centre d’ingénierie Technoparc Futura rue de l’Université
62400 BÉTHUNE

Tél : 03 21 64 64 88

Rue Marcel Sembat
62301 Lens

Tél : 03 21 79 42 42

www.siadep.fr
LSM Formation SA
ZAC de la haute rive
59553 CUINCY

Tél : 03 27 96 30 06

FLYM FORMACONSEIL
3, Impasse du Puits
41160 OUZOUER LE DOYEN

Tél : 06.24.01.51.12 / 06.13.47.85.70

www.flymformaconseil.com
INTERFORMAT
99, rte du chêne
72230 Arnage

Tél : 02 43 40 83 40

www.interformat.fr
GO FORMATIONS
Pôle industriel Toul Europe Secteur B
54200 Toul

Tél : 03 83 43 42 42

51, rue du général LECLERC
67210 OBERNAI

Tél : 03 88 48 88 48

4, rue du Longuenot
57140 WOIPPY

Tél : 03 87 62 63 64

GO ! FORMATIONS 51 - 22 Rue du Val Clair
51100 REIMS

Tél : 03.26.06.06.07

GO ! FORMATIONS 67 - ZI Ramelplatz - Rue du Rail
67116 REICHSTETT

Tél : 03.88.38.38.39

www.goformations.com
3 F Formation
Z.I. Bersol 1 - 206 Ave du Haut Lévêque
33600 PESSAC

Tél : 05 57 26 91 92

FORGET
Route de Culoison Fouchy
10600 LA CHAPELLE SAINT LUC

Tél : 03 25 81 00 31

ZA Mi-Voie - 5 rue Henri Polles
35136 SAINT JACQUES DE LA LANDE

Tél : 02 99 83 51 11

Zone Industrielle - Rue des Carrières Morillon
94290 VILLENEUVE LE ROI

Tél : 01 49 60 20 70

25 rue des Pasquis
03100 MONTLUCON

Tél : 04 70 04 07 01

ZA de l Huilerie - La Motte 146 rue François Arago
53100 MAYENNE

Tél : 02 43 11 11 00

ZAC de l Anjoly 7 voie d Angleterre
13127 VITROLLES

Tél : 04 42 89 05 50

8 rue Eugène Henaff
69200 VENISSIEUX

Tél : 04 72 79 03 70

100 avenue de la République
59113 SECLIN

Tél : 03 20 90 51 90

79 route du Chêne - Villa A
72230 ARNAGE

Tél : 02 43 23 51 18

118 boulevard Becquerel ZI Les Touches
53000 LAVAL

Tél : 02 43 59 73 70

5 rue de Skopje
21000 DIJON

Tél : 03 80 54 97 75

ZAC des Acilloux 18 rue Le Corbusier
63800 COURNON D AUVERGNE

Tél : 04 73 62 10 02

6 rue Georges Eastman
71100 CHALON SUR SAONE

Tél : 03 85 91 19 20

14 rue de la Blanchardière
49300 CHOLET

Tél : 02 41 46 87 67

3 rue de l Ebeaupin
49070 BEAUCOUZE

Tél : 02 41 73 83 10

ZA Porte Océane Rue du Danemark
56400 AURAY

Tél : 02 97 52 87 68

2 rue de Madrid ZA Macherin
89470 MONETEAU

Tél : 03 86 42 94 95

1A rue du Murgelot
25220 CHALEZEULE

Tél : 03 81 80 00 33

ZAC de Kergaradec 12 rue Henri Becquerel
29850 GOUESNOU

Tél : 02 98 85 08 07

ZI SUD 18 rue des Frères-Lumière
14120 MONDEVILLE

Tél : 02 31 35 03 03

20 rue de St Germain
61250 CONDE SUR SARTHE

Tél : 02 33 81 99 50

4 rue de Châtillon - La Rigourdière CS 57745
35577 CESSON SÉVIGNÉ Cedex

Tél : 02 99 86 92 90

www.forget-formation.com
ACB FORMATION
16 rue de Pologne
68170 Rixheim

Tél : 03 89 43 01 86

www.acbcom.com
2SBV Conseil et Formation
1, La Fouquetière
86200 Ceaux en Loudun

Tél : 05 17 35 13 85

http://2sbv.fr
LENORMANT MANUTENTION
Les Marches de l Oise 100 rue Louis Blanc-Bat Vienne
60761 Montataire

Tél : 03 44 55 08 09

PAE du Haut Ville
60000 BEAUVAIS

Tél : 03 22 66 21 09

Zone industrielle nord - rue Henri et Eugene Desjardins
80 000 Amiens

Tél : 03 22 66 21 09

Ave de l’Europe
02430 GAUCHY

Tél : 03 22 66 21 09

IDEAL FORMATION
520 rue de Verdun
69400 Villefranche/Saône

Tél : 04 74 62 92 14

2,rue Louis Lachenal
69740 GENAS

Tél : 04 72 21 84 84

27 route de Marchon
01100 OYONNAX

Tél : 04 74 62 92 14

www.idealformation.fr
URMA NORD PAS DE CALAIS
FORMATECH Chemin des Uhlans
59730 SOLESMES

Tél : 03 27 37 40 11

CTD DELINSELLE
Parc d'activité de la planque - Rue Nicephore Niepce - CS 30035
59710 PONT A MARCQ

Tél : 03.20.90.95.00

www.ctd-delinselle.fr
CEFTIC
41 rue Paul Sabatier
26700 Pierrelatte

Tél : 04 75 96 48 60

Route du Barrage
38121 Reventin Vaugris

Tél : 04 75 96 48 60

www.ceftic.fr
SCIO
39, rue Louveau
92320 CHATILLON

Tél : 01 80 73 04 50

www.scio.fr
EURODELTA
13, rue Van Gogh
76290 Montivilliers

Tél : 02 32 72 73 00

http://www.eurodelta.fr/
MANCHE FORMATIONS
ZA du croissant
50380 ST PAIR SUR MER

Tél : 02 33 49 96 56

www.manche-formations.fr
SAD'S
78 rue Garibaldi
94100 Saint Maur des Fossés

Tél : 01 55 96 55 70

http://www.sads-formation.eu/
GROUPE FORCES
Antenne Ain/Jura rue des pins
01 460 BRION

Tél : 04 74 81 12 38

Antenne Franche- Comte Z.I. des Noidans Impasse des tussilages
70000 NOIDANS LES VESOULS

Tél : 03 84 77 03 14

Antenne France-Comte 6 rue Claude Chappe
25300 PONTARLIER

Tél : 03 81 50 59 43

Antenne Franche-comté - Z.I des grands vaubrenots - 6 rue Robert Schuman
25410 SAINT-VIT

Tél : 03 81 50 59 43

Antenne Bourgogne 1049 RN 6
71680 CRECHES SUR SAONE

Tél : 03 85 37 16 97

http//www.groupeforces.fr
PICA Consultant
9 avenue Clément Fayat
32500 Fleurance

Tél : 05-62-06-11-67

http//www.pica-consultant.com
MANITOWOC CRANE GROUP SAS
Parc d activité les portes du Dauphiné - 5, rue Lavoisier
69780 SAINT-PIERRE DE CHANDIEU

Tél : 04 69 85 92 20

www.manitowoc.com
ACTESUR
ZAC des Tourelles
90120 Morvillars

Tél : 03 84 56 16 23

www.actesur.fr
CONSEILS SERVICES
ZI ECOPOLIS - 2 Allée Alessandro VOLTA
13500 MARTIGUES

Tél : 04 42 43 15 11

DENIS LE GACQUE Formation
41, rue Lieutenant Fromentin
56000 VANNES

Tél : 02 97 68 41 00

www.legacque-formationprofessionnelle.fr
CF LAGIER
79, Ave de l'Europe
63370 LEMPDES

Tél : 04 73 61 82 40

www.cflagier.com
ACTIVA
34 rue de Bagneaux
45140 SAINT-JEAN-DE-LA RUELLE

Tél : 02 38 88 56 20

www.facebook.com
SECURITE FORMATION CONSEIL
7, rue du Stade
57580 LEMUD

Tél : 03 87 64 68 69

CONSEIL SECURITE FORMATION
2 Rue René Descartes - Pôle d’Activité de la Bretonnière - BP 30243
85602 MONTAIGU CEDEX

Tél : 02.51.09.23.51

CNPH
43 rue du Roi René
49250 LA MENITRE

Tél : 02 41 45 63 95

C DEFI
61,rue Jean-Baptiste COLBERT
10600 LA CHAPELLE SAINT-LUC

Tél : 04 67 07 10 39

aa
aa
F.MOREAU Formation
194, rue des Seguins
16600 RUELLE SUR TOUVRE

Tél : : 05 17 50 05 50

CERTICONSULT
58 Rue des Pyrénées
64510 ANGAÏS - PAU SUD

Tél : 05 59 05 79 71

http://www.certiconsult.fr
GESFOR
2 Bis, Avenue des Marronniers
60560 ORRY-LA-VILLE

Tél : 03 44 65 09 18

www.gesfor.fr
A BOUQUINET Formation
http://formationbouquinet.fr
O2FP
TECHMAN Industries
https://fr.groupeonet.com
ODYSSEE Formations
18 rue des Partenais - ZA des Partenais
37250 Veigné

Tél : 02 47 38 41 29

http://www.odyssee-formations.com
SI2P Sud-Est
Rue de la fontanaise
38150 Salaise sur Sanne

Tél : 04 74 11 20 60

www.si2p.fr
Union des ARFAB
ARFABAL AUVERGNE-LIMOUSIN Alan Turing, La Pardieu - Immeuble @ Number Two
63170 AUBIERE

Tél : 04 73 25 63 14

CTAI FORMATION ALSACE 12 rue des Métiers,
68000 COLMAR

Tél : 03 89 41 92 92

ANOFAB BASSE-NORMANDIE 1 Impasse Initialis, CS 90209,
14209 HEROUVILLE SAINT CLAIR

Tél : 02 31 47 98 10

Siège 2 bis rue Béranger,
75003 PARIS

Tél : 01.53.60.51.90

ARFAB BRETAGNE Forum de la Rocade, 40 rue du Bignon, Immeuble Delta N°6
35510 CESSON SEVIGNE

Tél : 02 99 85 51 21

ARFAB CENTRE / GRANDE COURONNE 5 rue de la Lionne,
45000 ORLEANS

Tél : 02 38 62 05 81

CREFAB HAUTE-NORMANDIE 67 rue Tal Coat,
27000 EVREUX

Tél : 02 32 23 50 56

AFOLOR ZA Nancy Porte Sud, 2 allée des Tilleuls
54180 HEILLECOURT

Tél : 03 83 95 77 50

ARFAB PACA-CORSE ACTIMART Bâtiment 3 B, 3 allée des Ingénieurs,
13851 EN PROVENCE CEDEX 3

Tél : 04 42 60 05 51

ARFAB POITOU-CHARENTES 14 rue des Frères Lumière,
86000 POITIERS

Tél : 05 49 45 89 72

AFABRA RHONE-ALPES 59 rue de Saint-Cyr, CP 404,
69338 LYON CEDEX 09

Tél : 04 72 85 06 60

www.jesuisprojemeforme.com
VISEO
Z.I.des Marais
76340 BLANGY SUR BRESLE

Tél : 02 32 97 47 00

www.viseo-formation.fr
Contrôle Levage Poitou Charente
11, route de Marennes
17250 SAINTE GEMME

Tél : 06 75 13 21 70

JMG FORMATION
42, route de Vitry sur Orne
57270 UCKANGE

Tél : 03 82 54 55 53

SGR - Société de Gestion des Ressources
Quartier du Coudoulet Est - RN7 Sud
84100 ORANGE

Tél : 04 90 70 82 47

MAGER PRO
Z.I. Farman - 6, rue André Rieg
51100 REIMS

Tél : 03 26 86 32 50

5, rue de l Aulne - Z.A. de la source
10150 CRENEY PRES TROYES

Tél : 03 25 73 58 85

MALUS FORMATION
ZAC des Pierrelets - 35 ave des Pierrelets
45140 CHAINGY

Tél : 02 38 84 44 44

ZIAP - 740 rue Malbète
36130 DEOLS

Tél : 02 54 222 333

CFP MALUS - ZAC de BEAULIEU - Rue Béchereau
18000 BOURGES

Tél : 02 48 21 12 93

Connectez-vous pour accéder à ses informations, si vous n'êtes pas adhérent,
n'hésitez pas à nous contacter.
ENTRER
Assocca / Association des organismes certifiés CACES